Ткачев Николай

Ткачев Николай

Николай окончил нашу школу в 1939 году. Хотел поступить в летное училище, но по здоровью не был принят. Добровольно поступил в Бакинское пехотное училище им. Орджоникидзе. Через месяц после окончания училища началась война, и он вместе со  своими товарищами был направлен через Баку и Тбилиси в Ленинакан. В ходе войны за мужество и отвагу Ткачеву Николаю было присвоено звание майора. Николай был назначен командиром батальона. Когда он прошел с боями через фронт до Сталинграда, его батальон был окружен гитлеровскими войсками. Батальон вышел из окружения. В боях под Ровеньками ему было присвоено звание подполковника. Погиб смертью храбрых при форсировании реки Днепр. Награжден Орденом 1 степени Суворова, Орденом Красного Знамени, медалью за освобождение Сталинграда.