Калабухов Валентин Павлович

Калабухов Валентин Павлович

(1924- 1943)

Родился 2 февраля1924г. в станице Краснодонецкой. В 1931 году семья Калабуховых переехала в Аксай. Учась в школе Валентин увлекался техникой. Был способным, но учился средне. Очень любил занимался механикой. С раннего возраста пытался работать, помогать матери. В 14 лет работал на Стекольном заводе, умел уже водить трактор. Поработав, снова возвращался в школу, потом снова работал. Очень хорошо относился к людям, любил мать. В 1940 году поступил в речной техникум г. Ростова. В 1942г. его призвали в армию, был снайпером.

Вот что рассказывает мать, Домна Григорьевна Калабухова: «Подходит ко мне знакомая женщина и спрашивает «Как живёт Валентин?» А я говорю: «Вы разве не знаете, что он погиб!» Она говорит: «Такой хороший был парень! Во время войны, перед призывом, забежал ко мне, а я сетую, что сена некому привезти. Он сразу же взял лошадь в военкомате и бесплатно привез мне сено.» Вот таким был Валентин!

Погиб Валентин Калабухов 14 апреля 1943г. в селе Дарьевка Ворошиловоградской (Луганской) области.