Дьяков Петр Тимофеевич

Дьяков Петр Тимофеевич

Красивого, энергичного Петю Дьякова, знала вся школа от класса первого до десятого: это председатель ученического комитета школы. Каждый мальчишка ему знаком, одни спешат к нему поделиться успехом. А других он сам держит под контролем: «Как дела?». «Ничего!» «Ничего? Вот так, так! Два дня прожил и ничего не нажил! Чудеса какие-то брат! А ну, давай посмотрим, что все-таки ты нажил за эти два героических денечка» Для Пети, действительно, каждый денечек горячий. Весельчак Петя Дьяков строг и внимателен, справедлив и требователен.

Но никого война не щадила: погиб Дьяков 27 июля 1943 года. Пал смертью храбрых. Погиб, как герои.«Его благородное сердце горело ненавистью к врагу» (из письма лейтенанта Ильина матери Пети.)  Лейтенант Петр Тимофеевич Дьяков посмертно награжден орденом Отечественной войны 1 степени, похоронен в Курской области.