Веремкович Михаил

Веремкович Михаил Сергеевич

(1922-1943)

Родился 21 февраля 1922года в слободе Гуляй -Борисовке. Отец был педагогом Гуляй - Борисовского народного училища. В Аксай семья Веремкович переехала, когда Мише было1 год и 8 месяцев. Он был очень любознательным, тихим мальчиком, очень любил мать. В 4 года знал многие военные песни, любил наряжаться воином. В годы учебы в школе имел много общественных поручений. Михаил был классным старостой, комсоргом класса. В школе учился хорошо, помогал в учебе товарищам. Увлекался фотографией, в школе вел фотокружок. Любил читать и играть в шахматы. Школу он окончил кандидатом в партию. После школы поступил в военно-политическое училище. С первых дней войны ушел на фронт. Был политруком, потом командиром роты в звании старшего лейтенанта. Был награжден медалью «За боевые заслуги». Михаила очень любили бойцы, уважали его. В боях был ранен, контужен. В1942 году Михаил Веремкович вступил в партию. 19 февраля1943го да Михаил Веремкович погиб. Похоронен в станице Холмская Краснодарского края.